Вера Аннусова

«Когда получила известие о гибели своих учеников, было очень больно»

Вера Аннусова родилась на Луганщине, здесь росла, а впоследствии учила детей. Страшной потерей стала гибель ее учеников, которых провожала в последний путь. Пришлось покинуть родной край. Впоследствии вместе с мужем начала строить новую жизнь на Днепропетровщине, однако женщина мечтает пройти родными тропами и встретиться с друзьями и учениками.

Война для меня – это боль, потеря людей. Я по специальности учительница, и когда получила известие о гибели своих учеников, было очень больно. Никогда не думала, что мне придется это пережить.

У нас семья учителей. Когда пошли первые танки, к нам сразу прибежали ученики, спрашивая: «А что это будет?» Вопросов было очень и очень много. Они привыкли, что если я не могу ответить сегодня, то скажу: «Я подумаю, подчитаю, узнаю». Без ответа на вопрос я никогда не оставляла. Во время войны я некоторые вопросы оставила без ответа.

Первый день войны не вспомню. Для меня неожиданность была, когда через наш поселок шла военная техника. Это первое, что меня поразило. Второе – ребята, которые в годы войны здесь ездили, не были ни сыты, ни одеты. Поэтому приходились немного им помогать.

Как-то в Нижней Барановке погибли пять моих учеников. Страшно вспоминать телефонные звонки оттуда. Я никогда не думала, что так случится, что останутся дети сиротами в XXI веке.

Мне пришлось покинуть Луганщину. Собрали с мужем сумки, взяли внука и уехали. Я трудностей не боюсь. Когда впервые переехали, то снимали жилье без удобств. Мы с мужем работали, экономили на всем, чтобы приобрести свое жилье. Просить где-то у кого-то – не в моих правилах. День и ночь приходилось работать.

Было очень больно покидать родной край. Я его безумно люблю, я там выросла, преподавала. Но так сложились обстоятельства. Я не скажу, что нашла себя в чужом краю. Да, я работаю, имею здесь друзей, единомышленников, но душа болит за родную Луганщину, за город Луганск, в котором я училась, за друзей, которые там остались.

Я хочу, чтобы война закончилась. Я однажды ездила... Очень долго ехать, нет железнодорожного сообщения – мне уже не под силу. Хочется пройти своими тропами, встретиться со своими учениками. У меня очень много родных людей осталось, могилы родителей. Хочу в Луганск.

Самое ценное то, что у меня родились внуки. А это мое продолжение.

Дети находят себя, работают в Украине. Это для меня важно. Важно и то, что у мужа были свои взгляды на воспитание, и его восприняли. Уже такой возраст, а он продолжает работать активно и достаточно плодотворно.

Беловодск 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)