«Когда отец горел в подвале, мама не смогла его вытащить»

Родители и муж Ирины погибли в Мариуполе. Она пережила допросы, фильтрацию, убегала из города тайком, а потом через Европу возвращалась в Украину

Мне 45 лет. Я из Мариуполя, сейчас живу в Ивано-Франковске.

Когда началась война, казалось, что все будет, как в 2014 году, что все быстро закончится. А потом нас начали нещадно бомбить.

Мы полтора месяца были в подвале, наши запасы закончились, нам нечего было есть, люди начали уходить. Меня чеченцы два раза забирали на допрос: я им подозрительной казалась - или наводчица, или снайперша. На второй раз они отдали меня ДНРовцам, а те увезли в Новоазовск на фильтрацию. Два дня вообще не кормили, а потом начали давать какую-то гречку в консервной банке, я ее на всю жизнь запомню. Там сидели в основном жены азовцев, полицейских. Их не выпускали - вывозили в Еленовку или в Донецк, а меня через восемь суток отпустили.

Страшнее всего было осознавать свое бессилие. Когда отец горел в подвале, мама не смогла его вытащить. Он ей крикнул: «Спасайся сама!».

Мужа побили, у него случилось внутреннее кровотечение, и он через три дня скончался. Я не могла «скорую» вызвать, ничего не могла сделать.

Потом мать заболела в подвале. Я не знала что с ней, у нее была температура бешеная, она тоже дня три-четыре пролежала и скончалась. Так и похоронила - во дворе закопали мужа и мать. Отца куда-то вывезли. Мы с мамой пошли, чтобы забрать документы, хотели тело отца забрать. Там стояли чеченцы, документы взять они разрешили, а отца забрать – нет.

Все это время я не знала, где мой сын. Он 24 февраля выехал к дедушке, а потом связь пропала, и я не знала, где он. Когда донецкие волонтеры забирали котов бездомных, они помогли с ним связаться. Оказалось, что сын в Ивано-Франковске. Женщина-волонтер помогла мне выбраться из Мариуполя – вывезла в Донецк под переносками с котами. Просто так людей из города не выпускали, только через фильтрацию. Я фильтрацию прошла, но документ мне никакой не дали, и сама бы я не выбралась. Я в Донецке побыла немного, и через Европу вернулась в Украину, встретилась с сыном.

Я очень хочу домой. Мне снится Мариуполь почти каждую ночь. Хочу вернуться и помогать восстанавливать город. Я сейчас в Украине, но Ивано-Франковск - это не мой город.