Нина Петровна Слуцкая

«Когда нас начали бить, все дрожало, земля ходила ходуном»

Всю жизнь живу на одном месте в поселке Новгородское, теперь Нью-Йорк. Была прекрасная жизнь, вместе с мужем построили свой дом. Теперь мужа нет, все разбили. Когда нас начали бить, все дрожало, земля ходила ходуном, но это не только в первые дни, а все эти годы такое было.

Сейчас везде заброшенность, люди уехали, вокруг одни развалины. Остался только завод. Раньше поселок процветал, а теперь шахты закрыли, ничего нет.

Были ужасные обстрелы. Мы прятались в подвалы. На огород выйдешь, а оно летит. Я собирала осколки жменями. Танк во всю строчил. Мы все это ощущали. Стреляли и днем, и ночью. В пятнадцатом году были повреждены дома, три раза прошла взрывная волна. Я летела в воздухе, поднимало крыши. Так и живем. Сейчас бывает, что стреляют, хотя и не так как раньше.

Мы всегда получали помощь от Фонда Рината Ахметова, спасибо ему за оказанную нам поддержку.

По разрушениям сарая и гаража я обращалась в поселковый совет, но мне сказали, что на такое помощи нет. Три года нет нормальной воды, она идет мутная. Я ходила за километр с «кравчучкой» и привозила в бутылях. Дома есть колодезь, но в нем вода соленая, в ней только мою все.