Анна Федоровна

«Когда начинает где-то бахать, мы бегом в погреб»

Анна Федоровна с 24 февраля стала чувствовать тот же страх, что и восемь лет назад. Точно так же она бежит в подвал, когда слышит сирену или взрыв

Мне 73 года. Я из Краматорска. Сейчас сама живу, муж умер два года назад. Все время в городе.

У меня бессонница. Утром 24 февраля включила телевизор, чтоб посмотреть новости, а там объявили, что война. Мы такое восемь лет назад пережили, поэтому не очень это нас обрадовало. Мы думали, что сразу нас будут бомбить, но начали с Киева.

В 2014 году было так же, как и сейчас: бомбежки, страх, содрогание от каждого взрыва. Когда начинает где-то бахать – мы бегом в погреб. Сирены только завыли – и внутри уже все дрожит. Сейчас выпила горсть таблеток. Давление 180, всю трясет.

Шокирует та разруха, которая сейчас у нас в стране творится.

Приятно, что о нас думают. Мы пенсии получаем, магазины у нас работают, рынки тоже, так что мы еще живем.

Чем раньше война закончится, тем лучше. А когда - не знаю, это не от нас зависит.

Какое будущее у меня может быть? Я пенсионерка. Пенсию платят – и хорошо, крыша над головой есть – и хорошо.