Оксана Владимировна Марценюк

«Когда началась стрельба, мы поехали в село, но там стояли Грады»

Мне 43 года. Я дважды переселенка. В 2014 году переехала из Крыма сначала в Запорожье, а потом – в Токмак. Мои родители и взрослый ребенок остались в Крыму. Во время полномасштабной войны я с мужем и девятилетней дочерью выехала в Запорожье.

Когда началась стрельба, мы поехали в село, родом из которого мой муж. Но там стояли Грады, поэтому пришлось вернуться в Токмак. Супруг уехал в Запорожье, а я осталась ухаживать за больной бабушкой. Пропала вода, а затем – свет. 26 февраля Токмак был оккупирован.

В первые две недели невозможно было купить продукты. Из-за отсутствия света магазины не работали. Затем они открылись, но поставок продуктов не было.

Я человек запасливый. У меня была консервация и что-то из продуктов. Раньше мы почти не общались с соседями, а во время войны делились друг с другом, чем могли. Владельцы магазина, расположенного рядом с нашим домом, бесплатно раздавали продукты, когда не было электричества, чтобы они не испортились.

Несмотря на оккупацию города, я ездила на работу на хлебозавод. К счастью, россияне не трогали меня. Но все равно было страшно. Этот страх отразился на здоровье. В Запорожье я приехала с очень высоким давлением.

Мы с дочерью выехали шестого апреля. Решающей причиной стали новости об изнасиловании детей. Я очень переживала за своего ребенка. У нас не было возможности забрать бабушку. Соседка согласилась ухаживать за ней. Мы передавали ей лекарства. 18 июля бабушка умерла.

Мы уехали на эвакуационном автобусе. Из мужчин в нем были только водитель и врач. На блокпостах российские военные проверяли их документы, а нас не трогали. Лишь на одном блокпосте у всех проверили сумки. Я боялась, но не подавала виду. В Запорожье нас встретили работники МЧС. Накормили и дали успокоительные.

Дочь мужа от первого брака осталась в Токмаке. 23 февраля она сдала паспорт на замену. На следующий день хотела забрать хотя бы старый, но узнала, что документы переданы в Киев. Теперь она не может выехать без паспорта. А оставаться страшно. К тому же она нуждается в инсулине.

Супруг работает, а я сижу дома с дочерью. Могла бы поискать работу, но страшно оставлять ребенка одного дома. Надеюсь, что скоро война закончится и мы вернемся домой.