Михаил Александрович

«Когда мы выезжали, произошел сильный взрыв»

Михаил Александрович заранее вывез свою семью из Мариуполя. А сам выехал 24 февраля, когда уже начинались боевые действия, но город еще не был оккупирован

Я женат, у меня двое детей. Когда началась война, я работал переводчиком на Азовстали. Еще до 24 февраля настоял, чтобы моя семья выехала из Мариуполя. Пришлось немного с мамой поругаться, но все же удалось уговорить ее уехать.

Незадолго до начала войны я переводил иностранцам определенный проект по очистке воздуха и помогал им находить общий язык с сотрудниками. 24 февраля проснулся и услышал отдаленные взрывы. Созвонился с коллегами и узнал, что в их районах звуки взрывов намного громче. Сразу занялись эвакуацией иностранцев. Они не очень испугались, так как некоторым из них приходилось бывать в зонах конфликтов. С одним иностранцем я уехал в Запорожье, а потом отправился к семье в Киев. Я всем коллегам предлагал уехать, но они отказались.

Когда мы выезжали, в направлении порта произошел сильный взрыв. Была слышна стрельба со стороны Волновахи.

Я был неплохо подготовлен. Сразу продумал, куда отправить семью. Сделал разного рода запасы. За счет этого у меня все прошло лучше, чем у некоторых мариупольцев. Многим моим коллегам пришлось просидеть в оккупации, экономить еду. Я понимаю, что моя ситуация не сравнима с тем, что пережили они.

Сейчас я с родными живу в Виннице. Это очень маленький комфортный город, в нем много приятных людей, нет давки. Здесь мне удалось снять удобную квартиру. Еще мне в этом городе нравится еда.

Трудно прогнозировать что-то, потому что все непредсказуемо. Я стараюсь выполнять ту работу, которая приносит доход, и пытаюсь адаптироваться к реалиям.