Раиса Михайловна Цуркан

«Когда дочка сказала, что война, я как будто онемела»

Мне 78 лет, я из Харькова. Всю жизнь проработала в садике. Про войну мы даже подумать не могли.

Это было рано утром: мы услышали вдалеке взрывы, потом зашла дочка и сказала, что война. Я сразу как будто онемела - слова не могла сказать.

В нашем садике окна вылетели. Очень дорогие цены, иногда нам выключают свет, но это не критично.

Мы сначала выехали в Полтаву, а потом вернулись домой. В Полтаве нас очень хорошо приняли. Там очень хорошие люди. Но родной дом есть дом.

Живу с дочкой и внуком. Внуку семь лет, онлайн учится. Страшно, конечно, и очень тяжело морально. Жалко, что животных столько брошенных бегает, людей много знакомых умирает, солдат. Поэтому очень тяжело. Солдатам собираем консервацию, бьем орехи - тоже отдаем волонтерам, чтоб солдатам передавали.

Переживаю, плачу иногда. Очень хочется, чтоб побыстрее весь этот ужас закончился. Хотелось бы дожить в мире.