Константин Величко

“Когда человек начинал синеть от побоев, давали нашатырь! Так “лечили”

Константин Величко провёл в плену более 100 дней! Волонтер из Мариуполя пережил десятки побоев, допросов. Не сломался, наоборот, как мог помогал другим в фильтрационном лагере в Еленовке (бывшая Волновахская исправительная колония).

В камере узники спали по очереди, мест на всех не хватало. Пили техническую воду, голодали и подвергались пыткам.

В начале полномасштабной войны Константин доставлял в Мариуполь гуманитарку, а на обратном пути - эвакуировал людей. В конце марта российские оккупанты объявили охоту на таких волонтёров. Так, почти полсотни гражданских оказались в плену. Интервью с Константином записали журналисты телеканала “Интер” и передали в наш Музей.

Мариуполь 2022 Видео Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье Обстрелы Мариуполя 2022 плен