Татьяна Алексеевна

«Когда были бомбежки, мы прятались»

Мне 67 лет, я из города в Сумской области.

Страшно было не за себя, а за детей и внуков. Я одна живу, дети - по разным углам. Внуку 14 лет, он в кадетке был на учебе. Дочь ехала домой и прощалась с ним.

Вода у нас была, а вот лекарств не было. Обзвонили всех знакомых. Сын выслал. Он поднял на уши всех знакомых в городе Южном, чтобы нашли лекарства, потому что я без них не живу. Сын военный. В общем, переслали кое-как, а через время мне из больницы позвонили и сказали, что скоро будет лекарство.

Дочь как раз ехала и видела, как танки зашли через нашу территорию. Говорила, что едет как раз между ними и не знает, доедет или нет.

Переживала за внука, кто его заберет. Послали за ним свата моего. А муж дочери воевал в Чернигове. Так это все больно! Потом внука привели к нам, и мы тут все жили. На тот момент было очень тяжело. Тут еще и солдаты стояли, мы им помогали, чем могли. Например, есть готовили. Когда были бомбежки – прятались.

Никогда бы не подумали, что наши страны станут врагами. За что? Мы жили, никого не трогали, честно работали – и вдруг кому-то захотелось повоевать. А с кем воевать? Со слабыми? Потому что наша страна на тот момент была слаба, бессильна, беспомощна? Но он ошибся. Мы сильны духом. Люди больше объединились, стали роднее.

Верю, что хорошим будет будущее. Я знаю, что мы победим. Украинский народ – сильный, трудолюбивый. Мы любим и ценим свободу. Мои родители жили в Украине, а потом их раскулачили и выселили. А они просто трудились, имели мельницу. В общем, мне пришлось родиться в той стране, которая на нас нападает. И я очень сожалею, что там родилась. У меня в России остался брат старенький.

Зять мой два раза был ранен, воюет и сейчас, хоть и имеет инвалидность. Сын тоже воюет. Внук учится на военного. Дочь живет в приграничной зоне. Приходится работать. Я уже на пенсии. Занимаюсь консервацией, огурчики закрываю – на всю семью, на всю страну, на всю Украину.