Юрий Иванович Бережной

«Ко мне подбежали женщина с детками, все в слезах, и я их забрал»

Была семья у меня, жили спокойно в Херсоне. Дочь уехала, живет за границей, сын остался здесь. Перед войной умерла моя жена, я был в шоке. Ее тело кремировал в Одессе. Дочь сказала, что ее мама завещала, чтобы мы вместе ее прах рассеяли. А тут – война, для меня это был второй шок.

Начались грабежи, ничего магазины закрыты, хлеб уже покупали черствый, банкоматы не работали, нашу валюту запретили, цены – ужасные. Я там пожил два месяца, и когда уже не хватало денег ни на хлеб, ни на что, сын сказал: «Я сам выживу, а ты спасай то, что от мамы осталось». Я уехал, а сын остался там. Приехал в родной город Новомосковск, но я тут - как чужой. На нервах вышло так, что потерялся я в мире этом.

Россияне, что хотели, то и творили: захотели убить – убили, захотели ограбить квартиру - вынесли двери. В моем подъезде из ста квартир только в четырех остались жильцы, которым просто деваться некуда, остальные все выехали.

Я выезжал на своей машине, и мне посоветовали обязательно взять семью с детками, потому что, если едешь один и у тебя нормальная машина, ее просто заберут. И когда я выезжал, ко мне подбежала женщина с детками в слезах, и я их забрал. Слава Богу, все прошло нормально. Ее старший сын в Днепропетровске забрал, а я доехал в Новомосковск к брату. Но ему 70 лет, у него уже мозги заторможенные, и я уехал.

Так тяжело после того, что я пережил, сколько этих трупов я увидел -  передать тяжело. Когда едешь и видишь: техника стоит и человеческие трупы сожженные, то я просто не могу этого забыть.

Я сейчас остановился у своего друга - он открыл мне двери своего дома, почувствовал мою боль и утрату, встретил, как родного. Мне очень тяжело, живу одной надеждой, что бы наши войска все отвоевали, и просто уехать домой, где я имел и квартиру, и в квартире.