Светлана Мустафа

"Клуба нет, крыши нет, а мы поем! Это был наш крик души!"

Светлана Мустафа – заслуженная артистка Украины. Живет в Горенке, а в соседнем селе Мощун – руководит ансамблем "Заграва". Вместе с мужем они вернулись в Мощун вскоре после его деоккупации. Зашли в разрушенный снарядами дом культуры без крыши, без окон с пробитыми стенами. Нашли уцелевшие инструменты, и ко Дню вышиванки в 2022 году, — исполнили песню. Выступление сняли на видео, которое сразу стало популярным в соцсетях. Пример силы украинского духа!

Через несколько дней «Заграва» уже пела практически в полном составе. Вокалистки ансамбля многое пережили: потеряли дома, близких. Но песню не предали!

Горенка (Киевская область) 2022 2023 Видео Истории мирных женщины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа