Людмила Петровна

«Как только начинали стрелять – детвора, как воробушки, разлеталась по домам»

Людмила Петровна помнит страх, который наводили в ее поселке обстрелы. При первых же звуках стрельбы улицы мгновенно пустели.

Первое время мы очень боялись бомбежек. По ночам видно было, как летают снаряды, стекла дрожали.

Обстрелы - это страшно. Вот как посмотришь: на улице детвора играет, шум, гам, беготня, а как пойдет обстрел – они, как воробушки, по домам!

Вода была с перебоями, когда бомбили.

Мы получали помощь от Рината Ахметова. В основном, привозили пенсионерам. Это очень ощутимо было - особенно тем, у кого не было огорода.

Со временем все немножко успокоилось, но сейчас опять каждое утро слышны взрывы в районе Горловки. Мне ее в окно видно. Последняя улица у нас в поселке больше всего страдает, потому что она почти впритык к Горловке.

Я молю Бога, чтобы это все прекратилось, чтоб как-то договорились. Молю, чтобы было благоразумие, чтоб можно было спокойно сесть и поехать, куда захочешь, чтобы дочка вернулась домой из Киева и внучка могла из Польши приехать.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+) еда разлука с близкими 2021