Ольга Николаевна

«Из-за войны жизнь в Новгородском замерла»

Из-за закрытых границ Ольга Николаевна не может увидеться со своими родственниками

Я проживаю одна в Новгородском с первого дня войны. Мужа похоронила, детей нет. Раньше я работала заведующей детского сада, но сейчас на пенсии. Вспоминаю работу в детском саду — это была моя жизнь.

Начало войны мы сразу не ощутили, только слышали выстрелы. До сих пор слышим. Бывает, выйдешь в поле, и видишь, кто стреляет и куда. У нас разрушения были на Стахановской улице, но это далеко от нас. К счастью, к нам не долетало.

До войны я могла поехать к родственникам, но сейчас не могу поехать, потому что кругом границы. Везде паспорта надо.

Мой быт изменился в худшую сторону. Я один раз получала гуманитарную помощь. Мне после инсульта помогли.

Я хочу забыть момент, когда умер муж. Жизнь у нас замерла. Раньше у нас хороший поселок был, было пять производств, а сейчас - одно, и то - не очень. Все разрушается, остались только магазины.

Я мечтаю, чтобы скорей закончилась война и наступил мир.