Ирина Леонидовна Герасимова

«Из-за войны люди стали замкнутыми, живем в постоянном страхе»

До 2014 года мы жили как все пенсионеры, занимались общественной работой. Эти события были очень тяжелые.

У нас в городе были трагические дни, многие уехали во время этих событий. Мы также уезжали в Полтавскую область и были там долгое время, потому что дедушке надо было лечиться, а внуку заканчивать школу. Мы с тревогой следили за происходящими событиями.

Нас сильно тянуло домой на свое насиженное место. Надо было наводить порядки, потому что были разрушения – побитые окна, разбит сарайчик. Было ужасно это все видеть. Восстанавливали в основном своими силами, немного нам оказали помощь. Сейчас уже не стреляют, чувствуем себя в безопасности. Здесь проходит линия разграничения, иногда слышим выстрелы, но намного реже чем раньше, жить можно.

До того момента, пока мы не уехали, приходилось сидеть в подвале. Люди, которые оставались здесь все время рассказывали страшные вещи. Из-за войны поменялись приоритеты не только у меня, но и у всех. Изменилось наше мышление. Люди тоже сильно изменились – стали замкнутыми, осталось очень много агрессии, страха.

Счастье 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование здоровье жилье еда 2022