Наталья Тихоновна Ванеева

"Из-за войны люди остались одинокими"

Наталья Тихоновна была счастлива до 2014 года. А потом началась война, умер сын, мама. Случился рак.

До войны хорошая была жизнь. Я не обижаюсь, жила в достатке. Я работала на складах железной дороги, зарплата была хорошая, выслуга хорошая - меня все устраивало. Цены были стабильные, все было хорошо.

Семь лет назад сын старший умер, потом через четыре месяца мать умерла, и я уехала к сестре в Днепропетровскую область. Там снимала квартиру как переселенец, а в 2018 году вернулась в Авдеевку, заболела онкологией. Теперь болею, сижу дома, младший сын работает, наведывается ко мне, внуки в Киеве.

Сначала у нас ДНР была здесь, потом стрелять начали очень сильно. Тогда как раз мать умерла, мы ее еле похоронили. Убегали мы отсюда из-под обстрелов на последней электричке. Вот такое начало войны было.

Я жила в Днепропетровской области у сестры, потом в Кременчуге у тетки, а потом вернулась сюда. Я забрала с собой тетку, и мы снимали квартиру. Очень хорошо нам помогали гуманитаркой: Красный Крест помогал, в Родинской баптистская церковь помогала, и тетка получала от Фонда Рината Ахметова продуктовые пакеты. Я вот недавно получила денежную помощь. Еще мне организация (не помню, как называется) выделила деньги для внучки, чтоб я ее в школу одела. Для меня все это важно и необходимо было.

Сейчас я болею, не могу никуда поехать. Раньше был рядом Донецк - я могла поехать в больницу. Теперь мне надо ехать в Краматорск, а я не могу - транспорт дорогой. Хорошо, что сын помогает и внук - так и выживаю.

Тяжело это все. Хочется забыть смерть сына, эту стрельбу всю, стрессовое состояние, страх, беспокойство. Война разлучила многие семьи: раньше все здесь были, теперь многие уехали, люди остались одинокими.

Больше всего мне хочется выздороветь - жить каждый день с таблетками очень тяжело. Хочется, чтоб жизнь наладилась, и был хоть немного достаток.