Наталья Николаевна Шмагун

«Из-за обстрелов мой ребенок начал всего бояться»

Поначалу Наталья Николаевна с детьми ночевала в подвале во время сильных обстрелов, но потом все привыкли к ним

После начала военных действий мне приходилось уезжать из родного дома, потому что на нашу улицу попадали снаряды от «Града» и минометов. Мы уезжали на неделю к родственникам, но не очень далеко, в поселок чуть дальше нашего. Это все было страшно.

Мне сорок лет, я работаю уборщиком территории. До войны было хорошо, тишина была, мы на улице гуляли, а сейчас боимся. Вспоминается, конечно, как жили раньше. А сейчас - лучше не вспоминать, как мы в погреб бегали.

У меня сейчас со старшим ребенком работает психолог, потому что ребенок всего боится из-за обстрелов.

Было такое, что мы ночевали в подвале, хотя и боялись, что может присыпать. Последнее время мы перестали прятаться.

В тот период мы были без воды - ходили к колодцу. Один раз мы ходили по воду, и начали лететь «Грады» - нам пришлось прятаться с этими канистрами.

Раньше мы могли спокойно поехать на море или к родственникам, а сейчас не проедешь.

Люди, конечно, стали не такие, как раньше. Каждый сейчас сам за себя. Война показала, кто есть кто.

Я получала продукты от Фонда Рината Ахметова, потому что я мать-одиночка. Также в начале Красный крест еще помогал.

Я мечтаю о машине, но нет возможности. Я очень хочу, чтобы тишина была, чтобы мирно было, а люди успокоились и не были такие жестокие.