Людмила Владимировна Мальованчук

«Из соседнего села оккупанты людей забирали, убивали»

В Калиновке русские не задерживались, когда поняли, что там живут одни старики

Я домохозяйка. Мне 56 лет. Когда-то жила в Донецке, училась в Харцызске, потом в Николаев поехала, вышла замуж. Переехали в село Калиновку, жили с мужем 30 лет, горя не знали. Пока была работа - работала, а когда негде работать стало, держали хозяйство. Дети выехали. Старшая дочка в Польше работала, домой приехала ребенка рожать. Когда началась война, она была здесь с малышом. У меня мачеха жила - я ее забрала к себе из Донецка в 2014 году. Она умерла недавно из-за нервных потрясений.

Наше село маленькое – на восемь дворов. У меня крайний дом. Мимо нас шли колонны русских, мы смотрели в окно и считали.  Было страшно. А потом мы жили в оккупации. От обстрелов у меня дом ходуном ходил. Мы спали с открытыми окнами, чтобы стекла не вылетели. Нам повезло, что село маленькое - они один раз проехались, посмотрели, что старики живут, и промчались мимо. Антенны только людям постреляли на крышах.

Один человек у нас в селе пропал. Русские его увезли из Калиновки, и ничего о нем так и не слышно.

В Новопетровке забирали людей, убивали. Русские заходили во дворы и брали, что им надо. Собак стреляли.

Без света мы 10 месяцев просидели. Месяц у нас воды не было, мы ездили набирать из бассейнов, у кого они были. Может, у кого-то не было еды, но у меня же мачеха, дочь с внуком, так что запас продуктов был, а хлеб пекли. Имея шесть коров, было бы странно остаться голодными.

Много времени уходило на доение, а тут перестали молоко принимать, нужно было придумать, куда девать эти 100 литров в день. Света не было, сепаратор ручной. Тяжело было.

Речка высохла, коров поить нечем было. Арендатор для себя пруд держал, и мы почти за километр гоняли туда коров, чтобы поить. Еще женщины из села ходили просили, и нам качали воду раз в две-три недели. Мы ее набирали во все, что могли найти.

Мне кажется, россия нас в покое не оставит. Я не представляю, как их победить. А хотелось бы жить, как раньше - спокойно. У нас все было налажено, всего хватало. А теперь я не знаю, какое у нас будущее, как это все восстановить. Очень жалко людей, которые погибают. Пусть бы это все уже закончилось.