Супрун Татьяна

«Из одной оккупации мы приехали в другую»

Татьяна пережила оккупированный Мариуполь, фильтрацию. Когда она приехала к маме, эта территория оказалась тоже оккупированной. Путь на свободную землю был непростым и долгим.

Мы из Мариуполя. Работали на комбинате «Азовсталь»: я и муж, моя дочь и зять. Жили все на левом берегу, дочка жила возле парка «Веселка». Дом наш разбомбили. Когда вспоминаю это все, сразу плачу… В общем, жили, работали. А потом война.

Сидели мы в погребе до 25 марта. Там уже просто невозможно было находиться. Разбомбили на нашей улице почти все. Мы жили в частном секторе. А когда был последний прилет рядом, весь двор засыпало землей, шифером. Прибежал зять и сказал, что нужно собираться. Мы в машину сели и поехали. Заехали к дочке и зятю, забрали бабушку.

Двигались на выезд в село Виноградное, это тоже была оккупированная территория. Потом приехали в Безыменное, там колонна из машин была километра три длиной. И с 25 марта по седьмое апреля мы стояли в очереди, чтобы пройти фильтрацию.

Две недели в поле в машине провели. А седьмого апреля мы прошли фильтрацию.

Проходили женщины отдельно, мужчины отдельно. А когда прошли, были в палаточном городке до шести утра, потом поехали в Новоазовск. Туда не выпускали без фильтрации. Когда проходили фильтрацию, у нас спрашивали, куда мы собираемся, и я сказала, что едем в Запорожскую область к маме. Нас не хотели выпускать, говорили, что это оккупированная территория, что мы просто едем из одного котла в другой. Но в итоге нас выпустили и мы с трудом добрались до Володарского (ныне Никольского). Потом степями ехали в Запорожскую область – через Федоровку, через Зеленый Яр.

Добрались до мамы, но туда тоже пришли ДНРовцы. И там тоже была оккупированная территория. Мы там посидели месяц, пока отошли от всего, и решили, что надо выбираться в свободную Украину. Из нашего села ехали три автобуса в Запорожье за гуманитарной помощью. И за этими автобусами наши две машины поехали. Добрались до Васильевки и там стояли четверо суток. Было четыре блокпоста, нас не выпускали. 16 мая мы приехали в Васильевку, а выпустили 20 мая в восемь вечера.

Когда после этого всего мы доехали до наших блокпостов, хотелось землю целовать.