Екатерина Дыкун

«Истинное счастье для нас – мирное небо над головой»

Я родилась в городе Красный Луч [Хрустальный] Луганской области, но с родителями и сестрой жили в поселке городского типа Штергрэс. Окончив местный энергетический техникум, я уехала жить и работать в город со светлым названием Счастье. Там работала на Луганской ТЭС и заочно получала высшее образование.

Все в жизни складывалось хорошо. Я получила диплом, вышла замуж и родила сына, получила повышение на работе. В городе недалеко жила моя сестра и мы всегда поддерживали друг друга. Никто и подумать не мог, что начнется война. У нас была стабильная и счастливая жизнь, мы строили планы.

Первый день войны поверг всех в шок. Казалось, что это скоро закончится, ведь иначе быть не может. Но с каждым днем вера угасала.

Родители настаивали, чтобы мы с сестрой уехали из Счастья. В жилые дома часто прилетали снаряды, были смерти мирных жителей от осколочных ранений, другие ужасные истории. Нам приходилось сутками прятаться в подвалах от обстрелов, а в моменты, когда не успевали добежать, я прятала сына в ванной комнате, надеясь хоть как-то уберечь его от опасности.

Истинное счастье для нас – мирное небо над головой

Во время активных боевых действий не было ни света, ни воды, ни продуктов в магазинах. Поездки на работу превратились в ужас, в нескольких метрах на глазах разрывались снаряды.

В 2016 году я приняла решение вернуться к родителям. Переждав там около полугода, я поняла, что хочу, как и прежде, работать по своей специальности. Это и привело меня в Мариуполь, на комбинат аппаратчиком химводоочистки теплосилового цеха. Первое время предприятие помогало мне, как молодому специалисту, с оплатой жилья, за что я благодарна по сей день.

Война оставила неизгладимый след в нашей жизни. Мы все еще опасаемся строить планы, а уверенность в завтрашнем дне – несбыточная мечта. Но несмотря на это, сейчас я чувствую себя в безопасности, ведь моя семья рядом, мы живем далеко от выстрелов. В Мариуполе произошло важное событие – у нас родилась доченька. Истинное счастье для нас – мирное небо над головой.

Истинное счастье для нас – мирное небо над головой

Счастье 2014 2022 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми разлука с близкими