Альбина

«Хотелось бы, чтобы люди просто жили»

Альбине, к счастью, не пришлось столкнуться с большими проблемами во время войны. Но она видела, как страдали другие люди. Старалась помочь друзьям из Северной Салтовки найти жилье.

Мне 30 лет. Я жила в Харькове. У меня есть мама, папа и сестра.

На момент начала полномасштабного вторжения я была в Киеве. Приехал мой парень и сказал: «Лиза, собирай вещи, война началась». Сначала мы поехали к друзьям, а потом решили вернуться в Харьков, потому что я долго не видела родителей.

Самая большая сложность, с которой пришлось столкнуться – это страх. Я боялась за родителей и друзей.

Помогала друзьям выбираться из Северной Салтовки. Много квартир разбито. Это тоже пугало. У меня очень тяжелой ситуации не было, просто я видела людей, которые сидели в бомбоубежищах - это страшно.

Сначала я на десять дней выехала в Европу. А затем приехала к парню в Кривой Рог, где зарегистрировалась как внутренне перемещенное лицо и до сих пор живу. У нас часто отключают электричество. Даже вчера не было света с семи утра до десяти вечера. Очень неудобно ездить, когда нет фонарей - людей не видно.

Хочется, чтобы война поскорее закончилась. Мне хотелось бы, чтобы люди просто жили, потому что сейчас это не жизнь, даже за границей. Нет квартиры, нет родных и близких рядом, нет уверенности в завтрашнем дне. А хочется выйти замуж, родить детей, иметь свой бизнес – какое-то хобби, которое приносит деньги.