Нина Ефимовна Гончарова

«Хотелось бы, чтобы это никогда не повторилось»

Жизнь Нины Ефимовны кардинально поменялась с приходом войны. Раньше ее окружали родные, близкие, ученики. Теперь она осталась одна. То, что происходит сейчас, напоминает ей события, пережитые в детстве, в годы Второй мировой

Я коренной житель поселка Новгородское. Муж, братья и племянники умерли, я осталась одна.

До войны была бурная жизнь. Я работала в школе с детьми, вся моя жизнь была наполнена общением с ними. Приезжала дочь, которая сейчас живет в россии. Была большая семья, дружно жили. Остались только хорошие воспоминания.

Горловка и Новгородское – линия фронта. У нас снаряды разрывались – дом разрушили соседский, а в нашем доме повредили окна. Человеческих жертв не было.

Запомнилось грохотание, ужас и страх. Я с детства помню Вторую мировую войну. Хоть и ребенком тогда была, но запомнила. То, что происходит сейчас, напомнило мне то время.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и от польской организации. Очень хорошие продуктовые наборы. Я никуда не выходила – мне приносили домой. Для таких, как я, это была огромная помощь.

Хотелось бы все забыть, особенно - снаряды, которые летели над нашими домами. Хотелось бы, чтобы это никогда не повторилось. Хочется, чтобы было мирно и спокойно.