Наталья Владимировна Вовченко

«Хорошо, что стали рассказывать о правиле двух стен»

Я проживала в Николаеве с дочкой и внучкой. В частном доме нам очень стало слышно. Было такое впечатление, что сейчас крышу разбомбят. Внучка очень боялась, и дочка тоже. Со мной еще и мама была, ей 86 лет.

У нас в Николаеве есть полигон, и иногда нам слышно, как там проходят учения. Утром я услышала какие-то глухие звуки с той стороны. Потом мне позвонил зять из Киева и сказал, что началась война. У меня была сильнейшая паника. Дочка моя отдельно жила. Я быстренько позвонила им с внучкой и сказала, чтоб бежали ко мне.

Нам было очень страшно, мы спали на полу одетыми. Не знали, как правильно поступать. Хорошо, что стали рассказывать о правиле двух стен. Мы прислушивались к воздушной тревоге, но в укрытие не ходили, потому что у меня мама старенькая. Дочка с внучкой спали под кухонным столом.

Повергли в шок бомбежки. Но мало того, что они бомбили, так мы еще и без воды остались. Что-то разбили в Каховке… И денег не было. Мы решили выехать из города.

Мама не захотела ехать - осталась с сестрой в Николаеве, а мы ради дочки и внучки выехали в Кривой Рог, где более безопасно. Доехали до Одессы, потом сели на поезд. Боялись, чтобы в дороге его не расстреляли.

У меня очень пошатнулось здоровье. Я инвалид третьей группы, и сейчас мне стало намного хуже: давление, сердце. Когда слышу воздушную тревогу, то всегда переживаю за Николаев. Есть чувство страха. Нервы расшатаны.

Сейчас я очень рада, что наши ребята освобождают Херсон и другие города. Каждая наша победа меня очень радует.

Я думаю, что война очень скоро должна закончиться. И высшие силы нам помогут, и наши ребята. Я считаю, что добро всегда побеждает зло. Мы никого не трогали, это на нашу территорию пришли и нам не дают спокойно жить.