«Хочу уже ложиться спать раздетой, а не одетой»

Мне 41 год, я замужем, живу в городе Краматорск. До войны работала в магазине продавцом. Деток у меня нет, но есть пожилые родители. Все было у нас в порядке, а потом началась война, и все изменилось. Мы с мужем потеряли работу, родители-пенсионеры помогают нам. Еще спасибо гуманитарной помощи. У меня была бабушка 92 года - уже умерла. Мы никуда не уезжали - родители сказали, что у нас здесь дом, квартира, и мы будем здесь.

Самое трудное в данный момент - отключение света. Бывает, по четыре часа нет света - ни погреть кушать, ни чайник не поставить.

Сейчас намного сложнее, чем в 2014 году. Знакомые погибают - это морально самое сложное. А Мариуполь, Буча, Изюм - за что все это нам? Мы никому ничего плохого не сделали.

В семье все очень нервные стали, срываемся по поводу и без повода. Но все-таки стараемся друг друга поддерживать. Когда бабушка еще была жива, то «скорую» не вызовешь - не было никакой помощи.

Мы с подругой созваниваемся - когда выговоришься, становится легче. Я могу ей позвонить и о проблемах своих рассказать. Просто нужно морально и эмоционально поддерживать друг друга.

Я просто хочу, чтоб быстрее все закончилось, чтоб уже ложиться спать раздетой, а не одетой. Не понимаю, почему мы должны отдавать территорию своей страны, с чего россияне взяли, что Крым - это их, если это все - Украина.

Я хочу, чтоб закончилась война и у нас все преобразилось. Все у нас будет прекрасно, мы будем цветущей страной. Мне хочется пожить подольше, порадовать родителей, просто купить торт и прийти в гости. Хочется не сойти с ума, а остаться такой, как я есть: отзывчивой, доброй.