Евгений Ткачев

"Хочется выжить. Надо выехать отсюда"

Российская армия наступает на город Часов Яр в Донецкой области. По данным портала Deep State, армии России удалось в нескольких местах вклиниться в украинскую линию обороны и даже дойти до окраин города. Официально об этом украинский Генштаб пока не сообщает. Материал телеканала "Настоящее время".

Российские военные используют в Часовом Яре такую же тактику, как использовали во время взятия Авдеевки, сообщает Американский институт изучения войны. Ранее о тактике "двойного удара", которая заключается в обходе позиций противника с флангов и одновременном прямом фронтальном ударе, писал и аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке.

Кроме того, на Часов Яр Россия каждый день сбрасывает десятки мощных ФАБов (фугасных авиабомб) и КАБов (корректируемых авиационных бомб). По сути, город ровняется с землей.

Евгений Ткачев – волонтер, один из немногих, которые продолжают ездить в Часов Яр. Это его родной город. При каждом посещении он снимает на видео то, что еще осталось от города, чтобы его запомнить. Ткачев привозит в Часов Яр воду. Говорит, что волонтерской провизии в городе есть еще на несколько месяцев вперед, а с водой – беда.

Продавливать оборону Часового Яра российская армия начала в конце марта. С того времени из города выехало еще две сотни человек – не выдержали. Официально осталось семьсот жителей.

"Решили выезжать, когда уже здесь 10 штук (бомб) приземлилось вокруг, побило людям все, вот и мы решили", – признается один из местных жителей.

Находиться долго на улицах Часового Яра довольно опасно, поэтому Евгений оперативно переезжает с одной локации на другую. После обеда ситуация в городе обостряется и людей на улицах становится существенно меньше.

О продвижении российских военных здесь все знают, но не все хотят говорить. Многие еще не решили – в случае оккупации будут выезжать или оставаться.

"Страшно. Не знаешь, чего ждать, что они будут хотеть от меня, – признается один из мужчин. – Они ж как зайдут, им же шпионов надо будет ловить. Я боюсь попасть под эту статью".

"У меня жена первая, ребенок в Киеве. Я в Россию не собираюсь, – говорит другой. – У меня тут все. У меня друг под Полтавой, вот я на выходных поеду, там домик подыщу и себе. Хочется выжить. Надо выехать отсюда".

"Есть разные категории, – рассказывает Евгений Ткачев. – Есть "ждуны", есть такие, у которых просто психика уже не выдерживает или, наоборот, выдерживает все. Кто-то – таких немного осталось – заботится о других людях. Кто-то, по их словам, прячется от мобилизации, потому что никакой военком не приедет в Часов Яр".

Напоследок Евгений делает "круг почета" по городу: осматривает свой разбитый дом, показывает ранее красивый парк.

Каково это – ездить по остаткам собственного детского рая? На этот вопрос у Евгения есть подготовленный ответ: "Для меня эта война – не в километрах, не в населенных пунктах, а в человеческих жизнях. Я, как правило, встречный вопрос задаю: а сколько вы готовы пожертвовать украинских жизней ради удержания уничтоженного Часового Яра? И никто ведь не хочет отвечать на этот вопрос".

Далее в планах Евгения – соседний, еще сравнительно целый, город Константиновка. Туда прилетела ракета, и его волонтерская организация включается в работу. Пока Часов Яр стоит, в Константиновке относительно безопасно. У города есть время, чтобы подготовиться к наступлению России.

Автор: Борис Сачалко.

©Настоящее Время. Все права защищены.