«Хочется помнить про все, чтобы эти уроки были выучены»

«Война для меня – это…»

В первую очередь – это зло и огромное горе.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Это точно 2014 год, когда начались массовые акции вооруженных людей, которые срывали украинские флаги с административных зданий, со зданий полиции. Тогда я понял, что вооруженный конфликт неизбежен, так просто все не закончится.

Вам приходилось видеть военные действия своими глазами?

К счастью, когда начинались эти события, военных действий не было. Непосредственно военных действий не видел.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

Во время активных боевых действий мои родные находились в городе, а я был за границей, задействован в другой сфере. Я говорил с ними, пытался понять, что происходит. Всеми силами пытался уберечь их от действий, которые могли им повредить, чтобы они не пострадали.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Я понял, что люди на низовом уровне способны объединяться. Плохо, что объединяются только на уровне какого-то негатива. Если бы мы научились объединяться на уровне позитива, то не произошло бы то, что произошло. Люди бы были более сознательны и более ответственны не только за то, что происходит в их личной жизни, а и за то, что происходит за пределами их собственной квартиры.

Нам свойственно стирать из памяти неприятные события. О каком событии с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе вы бы хотели забыть (или не можете забыть)?

На самом деле, это плохое свойство памяти – оставлять только хорошее.

Хочется помнить про все, чтобы эти уроки были выучены, и мы не наступали на эти же грабли опять. Поэтому мне не хочется забывать никакие события, чтобы это было подспорьем для проектов социального действия, чтобы не откатиться к тому, что было.

Вы переехали вследствие войны? Куда? Как происходил переезд?

Да, я переехал. У меня был контракт на работу за границей. Поэтому всю оккупацию я не застал, я должен был отрабатывать контракт. Я застал начало оккупации и вернулся уже после ее окончания. Но тут оставались мои родные и друзья. Я долго жил в Донецке, но в оккупированный город, к сожалению, уже не смог ездить. В начале оккупации я понимал, что город будет заблокирован, и выбраться из него будет уже невозможно, поэтому надо было уезжать. Потом я вернулся в Дружковку, хотя мог бы жить в Донецке.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

Я ушел от привычной для меня работы и начал заниматься проектами социального действия. После оккупации появилось окно возможностей, я увидел, что тут, в Дружковке, можно применить мой опыт работы с людьми в других сферах. Ведь Дружковка – город для меня родной во всех смыслах.

Как война повлияла на ваш повседневный быт?

После оккупации ходил по городу и постоянно оглядывался, нет ли кого-то, кто хочет мне отомстить за мою проукраинскую позицию, мнение о том, что Украина должна быть целой и неделимой.

О чем вы мечтаете?

Хочу поехать в украинский Крым. Я жил и даже работал какое-то время в Ялте. Так что хочу туда вернуться, наслаждаться субтропическим климатом в украинской Ялте.

Что такое счастье для вас?

Это сложный философский вопрос. Счастье – когда у тебя есть желание и возможность для самореализации, и это приносит какой-то положительный эффект для тебя и твоей семьи.

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

Понимание того, что я не один в поле воин. Такой себе д’Артаньян, который думает, что он один такой замечательный. Я вижу огромное количество людей, которые хотят менять что-то в своей стране, регионе. Хороших людей больше, просто плохие люди умеют лучше объединяться. Поэтому нужно научиться правильно объединяться хорошим людям.

Изменилось ли ваше отношение к жизни из-за войны?

Я думал об этом на досуге. Не знаю, можно ли называть себя фаталистом или я стал больше фаталистом, чем раньше. Но я стал понимать, что если не сделать что-то сейчас, то завтра будет поздно. Я стал обращать больше внимания на объективные обстоятельства, а не только на субъективные. Иногда может не хватить времени, когда начнется что-то очень нехорошее.

С учетом того, что вы теперь знаете об изменениях в вашей жизни, которые произошли в ходе войны, что бы вы сделали иначе, вернувшись в 2014 год?

Я, наверное, стал бы раньше заниматься проектами социального действия. Чтобы объединить людей вокруг понимания, как надо изменять жизнь на локальном уровне, какие инструменты для этого есть, каким образом быть вовлеченными в локальные, муниципальные вопросы. И вот когда я уже перестал оглядываться на улице, мне в офис подбросили записку, что обо мне помнят. После этого я опять стал смотреть по сторонам. Память, все-таки, стирает некоторые моменты из жизни. Так что прошлые события в каких-то моментах на меня повлияли.

О чем вы мечтаете?

Что такое счастье для вас?

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

Изменилось ли ваше отношение к жизни из-за войны?

Я думал об этом на досуге.

Если не будешь интересоваться политикой, то политика будет интересоваться тобой. Тогда ты в этой игре будешь объектом, а не субъектом. Чтобы люди понимали, что такое государство, что такое город, государственные механизмы и институты и как вообще можно влиять на жизнь, как в своей квартире.

В своей квартире у людей есть влияние, а за ее пределами не хватает времени, желания или понимания. Надо работать, чтобы все это появилось.

Чему вы научились, пока преодолевали все те сложности, о которых вы нам рассказали?

Научился не останавливаться, даже если ничего не получается. Некоторым вещам приходилось обучаться в процессе. Если что-то не получается, надо пробовать, экспериментировать, идти не останавливаясь. Дорогу осилит идущий.

Дружковка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение работа 2021