Елена Юрьевна Мордык

«Гуляйполе разрушено, все поросло травой, людей нет»

Елена Юрьевна плакала, когда увидела родной город после длительной поездки. Она не знает, сможет ли когда-то вернуться домой

Мы с мужем до войны жили в Гуляйполе. С нами был внук 12 лет. Когда начались сильные обстрелы, он пугался, плакал, и я отвезла его в Польшу к его старшему брату. Брат его уже взрослый, у него свой дом в Польше.

Спустя два месяца я вернулась в Украину и поехала к мужу – он уехал из Гуляйполя в Днепропетровскую область.

Жить дома больше нельзя было: наш дом повредили осколки снарядов, в городе уже пять месяцев нет газа, света, воды.

Мы недели три назад были в Гуляйполе. Я плакала, когда увидела город: дома стоят без крыш, все заросло травой, людей нет. Там ничего не работает, 80% Гуляйполя разбито. Очень много людей погибли от взрывов. Этот страх, крики, плач, боль — это невыносимо.

Мы с мужем уже немолодые люди, я не знаю, как и когда мы будем восстанавливать наш дом. Я не понимаю, как жить дальше. Здесь мы тоже не останемся, потому что люди нам дали временное жилье. А возвращаться куда?

Часть моей семьи сейчас живет в оккупации, в Молчанске - это небольшой город между Токмаком и Мелитополем. Там живет мой брат родной, моя невестка с внуком. Дочка моя с тремя детками тоже там жила. Один русский сказал ей: «Мамочка, вывозите детей подальше отсюда», и она поспешила уехать. Сейчас они на Ивано-Франковщине.