Радик Рудикович Агасян

«Город обстреливали, и нам пришлось уехать»

Радик с семьей уехал из Бахмута спустя месяц после начала войны

Мы из Донецкой области, город Бахмут. В нашей семье шесть человек. В апреле мы уехали в Желтые Воды. Наш дома пострадали, в Бахмуте сейчас бои идут, и вернуться домой мы не можем.

В 2014 году в Бахмуте было спокойно, переселенцы к нам приезжали. После начала войны тоже поначалу безопасно было – мы слышали только далекие взрывы. А через неделю начали обстреливать окраины, через месяц были прямые попадания по городу, и нам пришлось выехать.

Когда русские били снарядами, ракетами, мы не знали, куда бежать. В любой момент мы могли лишиться жизни.

Нам повезло. Мы узнали, что знакомые уехали за границу, и у них пустует квартира. Многие люди уезжали в чужие города, не зная, куда дальше идти и где ночевать.

Сейчас сложно финансово. До войны мы все работали. Я работал оператором на заправке. Сейчас я не могу найти работу. Еще летом мы получали гуманитарную помощь - было немного легче, а сейчас живем только на выплаты ВПЛ.

В Бахмуте с каждым днем все хуже. Что будет дальше - непонятно. Мы не знаем, что будет завтра даже здесь. Стараюсь отвлекаться прогулками и чтением книг. В Бахмуте мы жили в своем доме - там можно отвлечься работой, а здесь заняться нечем.

Надеюсь, война закончится хотя бы через год. Хочется жить так же, как до войны, и вернуть все, что у нас отнял «русский мир»: свой дом и свою работу.