Ольга Николаевна

«Город бомбили с самолетов и расстреливали с кораблей, убивали детей»

Ольга с мужем и ребенком выходили пешком из Мариуполя – преодолели 18 км до Мелекино, где нашли транспорт. Переживают за пожилых родителей, которые остались в оккупации

Мои родители живут на оккупированной территории, но они за Украину, и я боюсь за них. Мы выехали в никуда. Мы за Украину. Мы не понимаем того геноцида, который был устроен в Мариуполе, когда убивали детей, когда самолеты бомбили, когда расстреливали город с кораблей. Мы это видели, потому что пешком вышли из города.

Все началось с того, что по городу были слышны взрывы. Я поехала на работу, мне надо было людям зарплату закрывать.

Мы жили в подвале с ребенком в чужом доме, не имея ничего. Муж ходил на ручей в парк. В парке были вырыты траншеи для тех, кто не дошел.

Очень экономили воду, собирали с крыш, как все мариупольцы.

У нас не было воды, заканчивались продукты, которые муж успел купить, картошка. Просто мы понимали, что нас ожидает голодная смерть. И 20 марта мы пошли пешком: прошли 18 км под бомбежками и дошли за шесть часов. Нас было пять человек. Когда летел самолет, мы ложились на землю. Так дошли мы до Мелекино, а потом нашли такси.

Сейчас мы в Киеве, потому что это самый защищенный город на этот момент. И у нас в Киеве есть родственники, которые нам оказали большую поддержку.

Муж нашел работу, я - нет. Но я не упала духом.

Когда во время войны наши кумовья, которые были с нами, уже попрощались друг с другом, попросили прощения, потому что уже готовились умереть, я сказала: «Этого не будет, потому что мы должны жить. И не будет такого, что мы сложим руки и будем ждать, что умрем». Я тогда не сдалась, находясь в той ситуации. Почему сейчас, находясь в тепле и добре, я должна как-то расклеиваться?

Мы сегодня порадовались за Херсон. Мы не можем сказать точно, когда закончится война. Мы не все знаем и понимаем, что завтра не закончится - и через месяц не закончится, но победа будет за нами.