Николай Александрович Нестеренко

«Это были кошмарные дни, о таком не хочется и вспоминать»

До войны мы жили на даче, занимались огородом. Дети были рядом, дочь со своей семьей жила на даче, а сын в Передельске. Они отвозили урожай в Луганск на оптовый овощной рынок, возвращались, часа два отдохнули и снова занимались огородом. Вот такая была мирная и спокойная жизнь.

Наши дачи расположены на северо-восток от Счастья. Здесь даже взрывы были. Наш дом в Счастье пострадал в 2014 году, рядом с ним упал снаряд, посыпались окна все до третьего этажа. Маленькие внуки боялись, все переживали, было страшно за детей и внуков. Падали, когда обстрелы начинались. Даже маленький внук хватал бабушку за ногу, падал и кричал: «Бабушка прячься, прячься!».

Они в 2014 году уехали в Харьков, там жила старшая сестра. Работы в Харькове не было, и он уехал в Краснодарский край.

Потом и дочка уехала в Харьков, забрали нас. Там мы были до 13 декабря и тоже уехали в Краснодарский край. Вернулись 1 апреля 2015 года на дачу, в квартире больше не жили, только на даче.

Конечно, намного тяжелее стало жить. Хотя мы и не привыкли к каким-то благам, но стало тяжелее. К тому же, я перенес операцию на сердце. Это все на фоне войны, переживаний.

Хочется, чтобы все было мирно, светло. Мы жили три семьи рядом, жизнь была трудовая и светлая. Я хочу, чтобы все вернулось назад, но силы уже не те.

В подвал бегали, прятались, падали. Жена даже под кровать пряталась. Дети возле дома сделали землянку типа блиндажа, отгородились мешками из песка и там прятались. Это были кошмарные дни, о таком не хочется и вспоминать.

Мы благодарны Фонду Рината Ахметова, он помогал. Когда было очень тяжело, мы получали в Счастье продуктовые наборы.