Зоя Владимировна Кляхина

«Это была не жизнь, а настоящий ад»

У меня была большая семья, четверо деток и муж. Сейчас все разъехались по разным городам, возле меня только один сын. До войны было трудновато, но не было таких цен, а после войны вообще коллапс. Мы живем от пенсии к пенсии. К нам в квартиру залетел снаряд, вылетели окна. Сейчас где-то далеко стреляют. Мы никуда не выезжали.

Был мир, ложились спокойно спать, не переживали за детей и внуков. У меня уже есть два правнука.

Это была не жизнь, а настоящий ад. Мы спали одетые. Во время войны мы жили нормально, могли поехать куда угодно. Теперь ни в Донецк не поедешь, никуда. Можем поехать только в Артемовск [совр. Бахмут] и все.

Было такое что стоишь на балконе и летят снаряды. Был ужас. У нас в четырех подъездах бомбоубежища. Мы оттуда не вылезали, потому что стреляли бесконечно.

26 января попало в нашу квартиру, и мы разъехались. Муж поехал в Питер, а я к дочери в Самару, одни сын остался здесь, присматривал за квартирами.

Сейчас все продукты есть, но некоторые не доступны. Например, мясо, колбаса, сало очень дорогие. У мужа нормальная пенсия, у меня маленькая. Очень много денег уходит на лекарства.

Когда мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова это была поддержка для нас. Еще была помощь от организации Каритас.

Все то, что было у нас в 2014 году я бы вычеркнула из жизни. Было очень страшно. У меня испортилось здоровье, появился сахарный диабет.