Виталий

«Это была кровавая вода – мы ее под обстрелами набирали»

Виталия больше всего шокировало то, что русские воевали против мирного населения.

Я из Мариуполя, работал на «Азовстали». 24 февраля был дома. Проснулся, мне позвонил знакомый и сказал, что началась война по всей Украине.

Уехал я после Пасхи. Тогда уже «ДНРовцы» ходили по домам, вели себя очень нехорошо, и я решил выезжать.

Тяжело было от круглосуточных обстрелов. Вокруг постоянно ложились российские снаряды. Очень много было погибших.

У нас во дворе был прилет, и мы переселились в другой дом. Шокировало то, что ведут войну против мирного населения.

Не было ни еды, ни воды. Мы жили в Приморском районе, рядом было два источника. Воду там набирали под обстрелами. Конечно, рисковали. Едой делились - старались друг другу помочь. Война сильно отразилась на психологическом состоянии.

У меня семьи нет, только брат. Они с женой эвакуировались в самом начале этих событий. Я выехал позже. Тяжело было русские блокпосты проходить. На каждом заставляли раздеваться, задавали много вопросов. Мы выезжали на машине - нас родственники довезли до Урзуфа. Через Бердянск мы добрались до Запорожья. Далеко не хотелось уезжать. К тому же, здесь помогают неплохо – и продуктами, и деньгами.

Я сейчас работаю на предприятии «Запорожогнеупор». Я не знаю когда это все закончится, но хотелось бы Новый год праздновать в Мариуполе.