Артем Николаевич Гребельный

«Эта война коснулась нас всех»

В войну Артем потерял работу, выжить его семье помогает гуманитарная помощь. Самое трудное для него – хоронить родных людей

Мне 34 года, я из Славянска. Я все время был в городе, никуда не эвакуировался. У нас семья: мама, я и еще трое братьев.

В 2014 году в моем городе много чего было – тот год был для Славянска очень тяжелый. У знакомых сгорела мастерская. У дядьки родного жена умерла.

А 24 февраля 2022-го все по новой началось. По телевизору, по радио передали, что началась война. Она коснулась всех. Я остался без работы.

Самое тяжелое - когда хоронишь родственников, знакомых. В 2022 году много смертей было, даже не от войны, не от бомбежек. Просто много смертей было. Шокирует, что гибнут люди.

Было такое - месяцами света не было. Продукты в холодильнике пропадали. Выдавали нам гуманитарную помощь, люди и сейчас гуманитарную помощь получают. И от Рината Ахметова получал, спасибо огромное.

Трудно, потому что нет уверенности в завтрашнем дне, работы нет, дохода нет. Сейчас радует любая подработка. Я сам стараюсь не терять лица, быть максимально культурным, и люди так же.

Война закончится нашей победой - это точно, а вот когда – даже не могу предположить.