Светлана Владимировна Линник

«Ехать было очень страшно: говорили, что обстреливают дороги»

Я из Славянска Донецкой области. До войны жизнь была хорошая: жили, работали, меня все устраивало. После российского вторжения живем, могу сказать, что страшно. Хочется, чтоб все было Украина.

З первого дня мене как заклинило: на работу ходила и ни с кем не разговаривала. Хоть тогда еще, можно сказать, что Славянск не обстреливали. Были постоянные сирены, мы ночами сидели в подвалах.

Проблема была с хлебом, потому что наш хлебозавод встал. Люди в магазинах все повыгребали. Консерв не было, а гречки и до сих пор, по-моему, нет.

У меня же еще третья группа инвалидности - сахарный диабет. С инсулином были проблемы. Если раньше выдавали мне бесплатно, то тогда я уже покупала его за деньги. Сейчас это уже дают бесплатно.

Я уезжала, а мама оставалась здесь. Ехала я с братом, его женой и двумя маленькими детками: им по три года было. Моя мама очень переживала за меня, чтобы я уехала, а я за нее переживала. Ехать было очень страшно, ведь говорили, что обстреливают дороги. За это мы боялись. А потом и родители мои выехали.

Когда мы приехали в эвакуацию, нам сразу принесли гуманитарку: там вареники, пельмени, масло. Это меня порадовало. А сами люди были и хорошие, а были и не очень. Нас, переселенцев, никто нигде не ждет.

Хочу, чтобы все мои родные приехали назад, и чтобы мы все жили вместе, как раньше. У нас хоть и небольшая семья, но все дружные, мы все в одном городе жили, а сейчас вот так вот разбросаны. Самое большое, что я хочу, - чтобы закончилась война и все вернулись домой.