Ольга Владимировна Селиванова

«Едете в мирную жизнь? А вам не дует из окна?»

Ольга уезжала из Мариуполя в конце марта. Русские на блокпостах у города насмешливо шутили с людьми, которые оставляли позади всю свою жизнь

Мы с мужем с 2015 года жили в Мариуполе. Мой муж из Луганской области, я из Хмельницкой. Но я считаю Мариуполь своим родным городом, он мне очень дорог. Я видела, как он расцветал, отстраивался. У нас есть дочь, ей 20 лет. Она учится. До этого была в Мариуполе, сейчас она в Черновцах. Я уже на пенсии, преподаю английский. Муж защищает родину.

Мы с мужем хотели на пенсии жить у моря. В январе только заплатили кредит за квартиру, но началась война. Он пошел в военкомат и ушел на войну, а со мной в то время жила пятнадцатилетняя племянница.

Я вообще не могла поверить в реальность происходящего. Все время думала, что сейчас это закончится. Но время шло, а ничего не заканчивалось. Я старалась не падать духом: заботилась о том, чтобы выжить и по возможности помочь окружающим.

Воду нам сначала привозили из порта. Спасибо большое этим людям! Но потом туда попал снаряд, и нам пришлось собирать снег всем подъездом.

Продукты были только у меня и у соседки с первого этажа. Магазины были разграблены. Еще в первые дни хозяева говорили: «Берите все, что надо, все равно это будет разворовано». Так и получилось: везде мародерствовали. А сейчас там ничего нет, все сравняли с землей.

Мы собрались идти пешком: я, племянница, кошка, собака. Взяли только самое необходимое. К счастью, мужа и еще двух человек командир отпустил на машине. 21 марта около 12 часов мы стали эвакуироваться. Оккупанты, когда пропускали машину, интересовались: «Едете в мирную жизнь? А вам не дует? Закройте окно».

Сначала мы поехали в Хмельницкий, к маме. А сейчас мы живем в Киеве.

Я верю, что война закончится 23 марта. Когда была в Мариуполе, я начала вязать «свитер победы» и уже довязала.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода санитария и гигиена жилье Обстрелы Мариуполя оккупация