Николай Гаврилович Уратов

«Душа болит от того, что ракеты летят по всей Украине»

Николай Гаврилович отправил жену с ребенком в другой город, а сам вышел на работу на железную дорогу. В городе остались разрушения после обстрелов, но жители понемногу возвращаются домой

Я с ночной смены пришел домой, и по новостям объявили, что началась война.

Сложно было то, что маленький ребенок. Не хотелось, чтоб сын слушал взрывы.

Дефицита продуктов у нас не было - Фонд Рината Ахметова присылал гуманитарные грузы. Но, конечно, были проблемы с водой, светом, газом. У нас электропечи. Когда не было света, то во дворе из кирпича печку сложили. Отопление, слава Богу, сегодня включили. Уже есть свет, вода и отопление. Теперь осталось дождаться, когда будет газ.

Я работал и работаю на «Укрзалізниці». Семью отправил к родственникам в Кременчуг. Но все равно душа болит - летает-то по всей Украине.

Разрушения есть: и центр пострадал, и в районе железнодорожного вокзала пострадали дома, и магазины пострадали. Рынок на вокзале – это было две ракеты в мае, разрушения налицо.

Людей вернулось сейчас в город очень много, особенно когда стали давать отопление. И все ждут: может, когда-то же троллейбусы запустят.

Возле железнодорожного вокзала нет банкоматов, нет ни одной аптеки. Магазины потихоньку открываются. Людей понемногу вызывают на работу на железную дорогу.