Вера Григорьевна

«Дом шатался и стены шатались, а мы с соседкой из квартиры боялись выйти»

Начало войны Вера Григорьевна видела своими глазами. Ей было очень страшно. В итоге от сильных и постоянных стрессов она потеряла зрение, и врачи уже не берутся его восстановить.

В первый день было очень страшно. Шли солдаты, ехала техника, и люди бежали, не зная куда: и на дачи, и куда угодно. У кого машины были, те уезжали. Это такой страх!

Стоишь на кухне, и тут – стрельба, по крыше бьют осколки. Мы сидим с соседкой, а стены прям шатаются, дом шатается. Мы никуда не выходили, хотя и в квартире страшно было. К нам не попало, а в соседнем подъезде стекла вылетели, и люди в подвале сидели.

Эти все стрессы сильно повлияли на здоровье. У меня давление, еще и на печени операцию делали. А с этой войной еще хуже стало - переживала, пока зрение потеряла. Врачи сказали, что у меня глаукома и я не подлежу выздоровлению.

Помогали мне гуманитаркой - Триангль и еще какие-то фонды давали продукты. Без них прожить было бы невозможно.

Раньше у нас в поселке была красота, мы ходили с детьми на Донец купаться, в лесу гуляли. А сейчас никуда не выйдешь. Людей на улицах почти нет - молодежь уехала, потому что работы нет, остались одни старики.

Мечтаю о мире - чтобы не стреляли, и чтоб себя люди чувствовали, как до войны.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье еда 2021