Юлия Васильевна Лиспух

«Дом, где у нас квартира была, частично разрушен»

Мы из Мариуполя. Жизнь до войны была нормальная. Работа была, свое жилье было. Второго ребенка ждали - когда война началась я на восьмом месяце была.

О начале войны нам знакомые сообщили в шесть утра. Очень тревожно было. Мы пытались выехать из города, но не смогли. Выехали на следующий день. Страшно было, конечно - я же беременная. Мы надеялись, что быстро все решится. Я хотела рожать дома, но не получилось так, как хотелось. По дороге обстрелы были. Страшно было ехать, страшно, чтоб в машину не попали. Самолеты уже летали, обстрелы были.

Мне очень трудно одной с детьми. Муж в другом городе из-за работы. Я родила в эвакуации, рядом из родных - никого, плюс в Днепре очень дорогое жилье.

Хорошо, что здесь есть хаб ЯМариуполь. Нам помогают и продуктами, и средствами гигиены. Фонд Рината Ахметова тоже помогает.

У нас, слава Богу, трагических событий не было. Конечно, тяжело, потому что потеряли все, что было нажито: и квартиру, и все в ней. И дом частично разрушен, где у нас квартира была. Ну, все это можно нажить, главное - чтоб война закончилась.

Хотелось бы, конечно, чтоб все оккупированные территории освободили. Мы бы вернулись домой. Я понимаю, что даже после освобождения мы сразу не вернемся в город, потому что там много разрушений, но все равно хотелось бы вернуться домой.