Валентина Васильевна Кашуба

«До войны мы трудились, отдыхали, было веселье, а сейчас люди поникли»

Во время военных действий я проживала в Светлодарске и никуда не уезжала. Дочь приглашала к себе в Константиновку, но я осталась дома. То, что мы пережили, это был ужас.

Мы сидели в подвале, с нами были еще беженцы из Дебальцево, но, когда нас сильно бомбили они ушли. Сейчас мы все нервные и раздражительные.

Я уже старая, но больно за то, что ждет внучку, правнучку. Сейчас я осталась одна, муж уже умер. До войны мы жили замечательно. Трудились, отдыхали, было веселье, праздники, а сейчас люди поникли.

Я работала в ЖЭКе, все дома в Светлодарске заселялись с моим участием. Был очень красивый поселок, все цвело, не было мусора, а сейчас все заросло. Когда начинали стрелять я пряталась в подвал, а потом надоело. Тогда стала сидеть в ванной и ждала пока не закончится. Дрожало все. В начале мы ничего не поняли. Неужели у нас началась война? За что? Почему? Все это время я никуда не выезжала, только один раз пришлось поехать в Краматорск, когда болел муж.

Из-за ограничений не могу поехать на родину на кладбище к родителям. Раньше мы ездили каждый год.

Мы получали наборы от Фонда Рината Ахметова. В то время он нас очень поддержал, потому что не было возможности даже сходить в магазин. Было неприятное состояние. Спасибо ему большое.

Хотелось бы забыть, когда не было света, газа, негде было что-то приготовить. Люди выходили на улицу, разжигали костры и варили кушать.

Многие работали на станции, и только возвращались домой как попадали под обстрелы. Я не знаю, как мы все это вынесли. У нас сейчас очень тяжело, мы болезненно все переносим. Тот момент, когда я из окна увидела, что в наше время люди разжигают на улице костры, чтобы приготовить кушать, был ужасным. Когда это закончится?

Я мечтаю, чтобы моим детям, внукам и правнукам жилось хорошо. Больше мне ничего не надо.