Елена Евгеньевна Шведченко

«До войны мои родные были живы»

Елена Евгеньевна потеряла всех своих близких. Кто-то умер перед войной, а мама ушла уже в 2015 году. Елена осталась совсем одна и надеется, что когда-то ее сын сможет вернуться в Украину.

До войны мне было легче: папа, мама и сестричка живы были. Папа умер в 2008 году. До этого умер его брат, папа этого не выдержал – так любил его – и тоже умер. Потом, через год, сестра моя умерла – молодая совсем, 32 года. Раком заболела. Мы с мамой остались вдвоем. Шесть лет мама прожила. В 2015 году ей плохо стало, и она тоже ушла. Никого больше нету, я совсем одна – хожу, ухаживаю за могилками.

Сын у меня, ему 34 года. Он уехал в 2015 году на Урал к другу. Внучек у меня есть, Миша. Я никуда не уезжала. Здесь постоянно жила – в Авдеевке.

Когда началась война, мы с мамой выглянули на улицу. Это было летом в 2014 году. Люди спрятались, никого не было, а они стреляли.

Первое время было очень страшно. Нам тогда некуда было ехать. В наш дом было попадание – окна нам разбили.

Мы так обрадовались, когда увидели объявление, что будут увозить. Нам выделили автобусы, и мы поехали в Святогорск. Нас там хорошо встретили. Заботились о нас.

Сын мой, Сережа, был здесь. Говорил: «Приезжайте к нам». Как началась война, мама хотела уехать. Но как-то не поехали. А потом и зимой начали стрелять.

В самое сложное время мы помощь получали и деньгами, и продуктами. Сейчас все как-то наладилось. Мне сын деньгами помогает.

Хотелось бы, чтоб война кончилась, и чтоб мой сынок приехал ко мне и жил со мной.