Галина Григорьевна Гурина

«До сих пор помню это чувство страха...»

В первый день войны я была в Славяносербске. Многие наши жители были в райцентре и раздались выстрелы. Мы быстренько с автобусной остановки попутками, автобусами и маршрутками добирались домой.

Это было где-то в мае, а в конце августа – начале сентября начались боевые действия на территории нашего села.

Пробили мост, погибло много мирных жителей, разрушили дома.

Было страшно. Уезжать нам некуда.

Мы сидели в кровати, прижимались в уголке и ждали, когда ударит снаряд. А они все ближе, ближе, ближе. Побило окна и крышу, наделало очень много беды нам.

Я всё восстанавливала сама, тогда ещё не было благотворительных организаций. Мама была лежачая, окна были побиты, и я начала их заказывать. Крышу частично перекрыли, окна вставила заново, все за свой счет. Во время активных боевых действий сидела с мамой в подвале, таскала её туда.

До сих пор помню это чувство страха...

Потом уже наступило безразличие, а вообще – это ужас был... Когда стреляют и днем, и ночью, когда рвутся снаряды рядышком, это ужас! Словами не передать что было!

Мы были в шоковом состоянии! На нас очень сильно повлияла война.

Наше село славилось овощной продукцией. За овощами приезжали из Луганска, из Лисичанска, из Алчевска, из Стаханова. С той стороны область ездила к нам. Мы, несмотря на то что пенсии небольшие, мы хорошо выживали, потому что зарабатывали. А война нас отрезала от той стороны, она повлияла очень сильно. Наша продукция теперь никому не нужна, она дешёвая. Люди выживают кто как может.

Работы нет, зарплаты низкие, только пенсии, остались одни старики. Молодежи очень мало, потому что работать негде.

Через Донец совсем по прямой недалеко Крымское. Там часто бывает стрельба и частенько и к нам попадает. Прежде всего мечтаем о мире. От нас в районный центр где-то 50 – 60 километров. Дорога полностью убитая. Сюда даже маршрутки не хотят ездить. Мы полностью отрезанные от мира.

Нам оказывал помощь Фонд Рината Ахметова. Я все время получала на себя и на маму продуктовые наборы.