Вера Дмитриевна Филипская

«До сих пор остаются опасения»

До войны у нас была хозяйство, мы занимались, дети приезжали и помогали нам. Держали и уток, и индюков, и всё держали. У нас были большие огороды. Но началась война и нас разъединили с детьми. Дети живут в Скотоватой в 12 километрах отсюда, но они не могут к нам приехать. Сейчас мы держим только курочек и огород.

Мы всё время находились здесь. Когда стреляли со всех сторон и летело мимо нас, мы прятались в подвалах. И ночью приходилось бегать в подвал...

Если рассказывать, то истина только то, что ты видел сам. Мы видели всё. В центре на Скотоватой взрывалось и у нас. У нас, правда, на улице взрывов было мало, но всё равно... Слава Богу, у нас на улице никто не пострадал. Жаль всех людей.

Война повлияла на наше финансовое состояние. Здоровье уже не то, бывают сильные головные боли, всё это на нервах и поэтому страдаешь. Чтобы что-то купить нужно поехать в центр. Раньше ходили маршрутки и электрички, а теперь бабушкам и дедушкам с колясками и со всеми вещами нужно идти в магазин. От нас магазин находится в километре.

Это всё влияет на стариков. Есть бабушки и дедушки по 80 лет, и они сидят дома и никуда не могут выйти.

В безопасности до сих пор себя не чувствуем, потому что каждый день бу́хають и бу́хають... Опасения всё равно остаются.

Чтобы Украина возродилась как раньше. Тогда дети были вместе с родителями, общались все братья и сёстры, а сейчас нас разъединили.

Между Скотоватой и Ясиноватой километров десять или двенадцать, раньше мы ездили 20 минут. А теперь никто никуда не попадет. Нельзя заехать ни в Горловку, ни в Макеевку. Мечтаю, чтобы восстановилась вся Украина.

Мы получили гуманитарную помощь от Красного Креста и от Фонда Рината Ахметова. Для нас это была очень хорошая поддержка, особенно для тех, у кого маленькие пенсии.

Мы покупаем уголь и дрова, а для пенсионера это очень накладно.