Галина Григорьевна Коноваленко

«Детство было кошмарное, и старость такая же»

До войны я проживала в Горловке, а потом приехала в Светлодарск. У меня было два сына, оба выучились, работали Углегорской ГРЭС. Есть внуки, но они разъехались.

Сыновья были на хорошем счету на станции, только жизнь их короткая получилась. Сыновья умерли в течение полгода, один в 2019 году, а другой в 2020. Я осталась здесь одна. Мы жили мирно, спокойно, нам всего хватало. Мы старались создать сыновьям хорошие условия. Один из них служил в Афганистане, был награжден. Я на жизнь не жалуюсь, мы жили и трудились честно, старались для семьи.

Когда начали бомбить Светлодарск к нам в дом попал снаряд, второй упал возле школы. Это было 13 числа в пятницу. Вылетели окна, меня волной отбросило в прихожую. Дети ходили на работу под обстрелами. Однажды перед внуком на улице разорвался снаряд.

Из-за войны у меня изменилось все. Я стала передвигаться на костылях. Теперь беспокоит сердце, давление. За последние годы видела многое. На моих глазах все горело, рушилось. Было очень страшно, когда над нами летели «Грады».

Я регулярно получала помощь от Фонда Рината Ахметова и была очень благодарна. Это была хорошая поддержка.

Все пережитое невозможно забыть. Все чаще вспоминается послевоенное детство, а теперь и старость пришлась на войну. Детство было кошмарное, и старость такая же.