Анастасия Сергеевна Тютюнник

«Дети не понимали, что происходит, плакали»

Мне 29 лет. Я из города Лисичанск. У меня есть двое детей. Мы выехали сначала в Днепр, а потом – в Запорожье. Бываем и там, и там. Мои родные остались в Лисичанске. Я очень за них переживаю.

24 февраля я была на работе. Мне не верилось, что возможна полномасштабная война. Но через пару дней начались обстрелы нашего города - стало страшно. Мы сидели в подвале. Дети не понимали, что происходит, плакали. Я испугалась за их жизнь и эмоциональное состояние, поэтому решила выехать с ними в безопасное место. Нас вывезли волонтеры.

На блокпостах были большие очереди. Вокруг раздавались взрывы. Детям было очень страшно.

Я не могу выйти на работу, потому что не с кем оставить детей. Запорожье тоже обстреливают, поэтому я не могу бросать их дома без присмотра. Сейчас они учатся дистанционно. Я помогаю им с уроками.

У нас нет денег, чтобы снимать жилье. Нас приютила подруга, но я не могу сидеть у нее на шее – стараюсь оплачивать коммунальные. Мы уехали с одной сумкой. Вещей почти нет, а детям нужны еще и школьные принадлежности.

Хотелось бы, чтобы война закончилась побыстрее, но мне кажется, что она затянется надолго.

Я мечтаю о мире и о том, чтобы дети чувствовали себя в безопасности.