Руслана Владимировна Жеребилова

«Даже в самых тяжелых ситуациях нельзя падать духом»

Война принесла Руслане Владимировне изменения во всех сферах жизни – смену места жительства, новую семью, рождение еще одного ребенка, настоящих друзей. Несмотря на все жизненные трудности, которые пришлось пережить, женщина смотрит в будущее с оптимизмом и благодарит судьбу, что ей посчастливилось встретить столько хороших людей!

Война для меня – это сломанные судьбы людей, сломанные жизни, жизнь, перевёрнутая вверх ногами, разруха, боль. Як кажуть: «Cвіт на виворіт». Поняли, что все изменилось, когда над нами стало черным небо, началась стрельба, бомбежки. Когда говорили: «Там танки» мы еще не верили. Рядом все летело и взрывалось. Мы нас себе ощутили то, что происходит.

Сперва не верилось, все казалось какой-то фальшью. Думаешь, что может недели и две и закончиться. Потом ждали месяц, год, но не заканчивалось. Как-то затянулось и все. Мы жили в Каменке, потом переезжали к маме в Ласточкино, это Ясиноватский район. Позже приехали к свекрови в другое село, потом уже в Константиновку. Мотались по бабушкам, везде. Все думали, что отсидимся и оно пройдет. У нас в Константиновке уже есть свое жилье, здесь родился второй ребенок, я вторично вышла замуж. Я иногда езжу в Каменку, но автобусы туда не ходят.

Там по-прежнему небезопасно и для детей уже нет ничего, ни школы, ни садика. Там и раньше не было, но автобусы их возили в соседнее село. Сейчас там ни магазина, ни аптеки.

У меня дети, мне нужно их учить, поднимать, поэтому туда возвращаться смысла нет.

Если Донецк снова станет Украиной и откроется наша трасса Константиновка – Донецк, как это было раньше, то тогда конечно мы вернемся, но может и нет. Я живу ради детей, моя цель – это их благо, их психическое и физическое здоровье. Если я увижу, что будет какой-то момент, который для них лучше, тогда поеду туда. Но пока там нет этого развития.

Поначалу многое не осознавалось и не понималось. Мотиватором у меня была семья. Раньше я думала, что мы точно вернемся. У первого мужа там родня. Но когда он ушел и бросил меня одну в чужом городе с двумя детьми, я переосмыслила свою жизнь.

Я жила ради него и вдруг поняла, что мне нужно одной растить и подымать детей. Младшей не было и двух лет. Их нужно было чем-то кормить. Я поднялась, пошла на работу, отдала малую в ясли. Потом вторично вышла замуж. Я поняла, что мой мотиватор – дети.

Когда произошли личные изменения в чужом городе, это было для меня большим стрессом. Думала, что уже не приду в себя, был очень сложный период.

Естественно, люди, которые оставались дома, откуда я приехала, жили по-другому.

Здесь была вода по часам, но зато стабильно, был свет, газ, дети находились в тепле, доступны магазины. Я получаю зарплату. Приобрела здесь квартиру. С некоторыми трудностями, но это делалось не один год. Я считаю, что нужно быть благодарной Богу за то, что выжила и есть крыша над головой, за моих детей. Нужно благодарить Бога и говорить: «Спасибо, Господи, спасибо за то, что ты мне дал».

Сейчас мы чувствуем себя в безопасности. У меня есть супруг. Когда ты с детками одна, чувствуешь себя без крыльев, а когда рядом есть мужчина, ты чувствуешь себя «за мужем». То, что Константиновка находится в 50-ти километрах от серой зоны меня не пугает. Сюда не долетает и практически ничего не слышно. Здесь мир, как будто бы войны нет, люди живут нормальной жизнью. Естественно, я уже привыкла к нормальной жизни. Я чувствую себя в безопасности и плюс, когда ты приходишь домой, а тебя ждут, это так замечательно. Просто многие люди не ценят то, что имеют.

Считаю, что даже в самых тяжелых ситуациях нельзя не падать духом. Как говорил Омар Хайям: «Упавший духом гибнет раньше срока» и это правда. Пока ты жив и здоров, живы и здоровы твои родные и близкие, то какие-то материальные бытовые трудности такая мелочь. Главное, чтоб все живы и здоровы!

Когда я приехала в Константиновку, мой населенный пункт в тот момент не входил в зону АТО. Поэтому я не могла оформить статус переселенца. Я не имела права на какие-то льготы или гуманитарную помощь. Потом я познакомилась с девочкой-переселенкой, и она помогла мне с крупами. Потом помню, что еще [Общественная организация] «Ответственные граждане» как-то приезжали с помощью. Тоже помогали [бытовой] химией, вещами для малышки.

Когда ты приезжаешь в никуда и понимаешь, что помощи ждать неоткуда, ты закатываешь рукава и начинаешь работать. Я случайно второй девочкой забеременела, я не планировала рожать на съёмной квартире, но так получилось, Господь дал.

Или даже, когда я просто приехала и встретила эту девочку-переселенку. А я приехала с сумкой картошки в руках и с деньгами, которых мне хватило, чтобы снять квартиру на месяц и плюс, там буквально гривен 10 или 30 на хлеб – это я точно помню. Это очень помогло. Я до сих пор вспоминаю ту бутылку масла и пачку крупы. Знаете, было такое, что слышала от людей мнение: «Что эта каша ой, ой». Могу сказать, что в моей жизни она мне так пригодилась! Сколько лет прошло, а я вспоминаю эту девочку, с которой познакомилась и ту крупу, и это подсолнечное масло, и, кстати, я до сих пор с ней общаюсь.

Я со многими сейчас особо не общаюсь. Поздравляем через вайбер с днем рождения друг друга, изредка созваниваемся, но связь уже не та. А вот те люди, с которыми я познакомилась здесь, в основном переселенки – мои подружки, любимые и дорогие.

Даже сейчас, когда бывают жизненные трудности, у меня есть две лучшие подружки, здесь нет моих братьев или сестер, я звоню именно им. Они мне уже стали как будто кровные и родные. Я всегда знаю, что в трудный момент могу опереться именно на них.