Елизавета Вячеславовна Овсянникова

«Даже наша собака в оккупации за месяц поседела»

Елизавета с мужем вывезли свои восьмерых детей из Бердянска, потому что оккупанты грозились их отобрать. Через месяц друзья вывезли их собаку. Увидев ее, они убедились, что выехали вовремя

Мы жили в Бердянске. Мне 37 лет, у нас в семье восемь деток: от двух до пятнадцати лет. В пять утра начали бомбить бердянский порт – так мы узнали о том, что Россия напала на Украину. Переживания были серьезные.

Рашисты заблокировали связь. А еще – ничего нельзя было купить детям. Заходишь в магазин – а там какие-то девяностые годы: одно спиртное.

Наши детки занимаются боксом. Когда город захватили россияне, они стали нам открыто говорить, что если наши дети не будут ездить на соревнования, то у нас их отберут. Да и вообще, весь этот гнет: живешь и не знаешь, что будет с тобой завтра.

Мы искали способы, чтобы просто оттуда выехать. А когда выезжали – было давление моральное. Нас сначала просто не выпускали. Первые эвакуационные автобусы были с мариупольцами. А потом мы пытались сестру мужа уговорить уезжать, но поняли, что не удастся. Мы собрались и выехали, а через месяц нам знакомые собаку нашу вывезли. Она даже поседела.

В Васильевке на блокпосте каждый день определенное количество машин выпускали. И это летом, в жару! Отношение - как к скоту. Пугали тем, что обратно приехать не получится.

Когда переехали границу, очень тронула встреча с нашими ребятами, которые первыми стояли. И как принимали нас в Запорожье. Я думаю, людей война сплотила. В Запорожье есть знакомые, друзья, да и хочется быть ближе к родному городу. Надеемся, что скоро вернемся.

Шокировало отношение родни. У меня по маминой линии русские, и они говорили: «Ты же тоже русская!». Но я украинка, всю жизнь прожила в Украине. Я и не думала, что в ХХІ веке может такое случиться. Что россияне верят в то, что им говорит власть. Поэтому с родными мы перестали общаться.

Хочется проснуться в один день – и чтоб этих рашистов здесь просто не было. И чем быстрее, тем лучше.

Хочется жить в счастливой, свободной, процветающей стране. Чтобы у детей в этой стране было хорошее будущее.