Людмила Анатольевна

«Даже когда гремит гром дети пугаются»

Уже 51 год я работаю в школе. До войны жили спокойно, была уверенность в завтрашнем дне. Мы пережили войну и никому не желаем испытать такое.

Бежали со школы домой, а вокруг были взрывы. Было много погибших бывших учеников, и просто знакомых. Сын под бомбёжкой возвращался с работы. Потом не стало света, воды. Кошмар был. Мы прятались кто где. Когда рядом взорвался снаряд, окна вылетели. Все переживали. Даже когда гремит гром дети пугаются.

Есть много эпизодов, которые хотелось бы вычеркнуть из памяти. Хорошего было мало. Нет возможности поехать на море и отдохнуть, сменить обстановку. За время войны село опустело, многие потеряли близких, кто-то уехал, общения нет.

Бабушка получала помощь от Фонда Рината Ахметова, это была хорошая поддержка для нас. Помогал также Норвежский совет по делам беженцев (NRC) и Красный Крест.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) 2021