Волонтеры Бахмута

"Давай хотя бы детвору, их жалко капец!"

Жителей Бахмута уговаривают эвакуироваться из города, который атакуют россияне. Что происходит в Бахмуте, рассказывают в том числе волонтеры, которые ежедневно вывозят людей из горячих точек и пытаются обеспечить необходимым тех, кто уезжать отказывается. Подробности – в обзоре "Настоящего Времени".

Волонтер Денис Христов помогает эвакуировать мирных жителей из Бахмута и окрестностей города. Пытается в который раз убедить людей: бои стали настолько интенсивными, что оставаться здесь, даже прячась в подвалах, уже ну очень опасно.

Одна из семей, за которой приехали волонтеры, уезжать не хочет. Двери не открывают. Эвакуационная бригада принимает решение залезть во двор через забор и все-таки попытаться уговорить: "Ну поехали, я тебя очень прошу, я за вами ехал. Я за вами приехал и собрал всех ваших соседей. Давай хотя бы детвору, их жалко капец! Куда? К родителям твоим!"

Вывезли десятерых человек, однако осталось еще около 8 тысяч, рассказывают другие волонтеры, которые постоянно приезжают в Бахмут или остаются здесь в так называемых пунктах несокрушимости, где людям раздают еду, воду, одежду, где можно погреться или зарядить телефоны.

"Пришли, попили чая – и все, домой пойдем. А там холодрыга. Новости тут смотрим. Что там? Да ничего, ничего хорошего пока", – говорят местные жительницы.

На раздаче продуктов и лекарств – волонтер из Бахмута Наталья Евтушенко. Говорит, в начале полномасштабного вторжения она хотела покинуть Донбасс, но потом все изменилось.

"Восьмого апреля во время удара по вокзалу Краматорска погиб мой сын, ему было 16 лет, две недели не дожил до 17. Куда теперь мне ехать?", – говорит Наталья.

Автор Юлия Горичева

© Настоящее Время. Все права защищены.

Бахмут 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины дети психологические травмы обстрелы потеря близких вода здоровье непродовольственные товары дети еда