Галина Михайловна Корноухова

«Чтобы не слышать взрывы я громко включала телевизор»

Я работала музыкальным руководителем в детском саду, у меня 36 лет стажа. Мы с мужем воспитали двоих детей. 8 лет назад муж умер.

Переживаем чтобы опять не было обстрелов. Сердце вздрагивает, когда стреляют.

В начале войны мы с детьми уезжали в Харьковскую область, но пробыли там два месяца и вернулись. Дом наш не задело, так что мы обошлись легким испугом, хотя во многих домах вылетали окна и двери, погиб один мужчина и одна женщина.

В течении последних десяти лет в нашей семье была одна смерть за другой. Умерла сестра, папа, мама, зять. Я не успевала опомниться, помогали дети.

Пережила как то, а теперь живу одна, но одиночества не ощущаю.

Муж умер в 2014 году. Когда начинались обстрелы я громко включала телевизор чтобы не слышать взрывы и продолжала находиться дома.

Война не сильно коснулась бытовой жизни. Я как получала пенсию, так и получаю, помогают дети, вода и газ есть. В этом отношении условия хорошие. Никуда не выезжаю, сижу дома.

Нам регулярно помогал Фонд Рината Ахметова. Дети тоже получали от него подарки.

Денежную помощь оказывал Каритас.

Хочу, чтобы солдаты вернулись в свои семьи, чтобы наступил мир, и мы жили спокойно.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица