Людмила Волобуева

"Муж с ребятами развозили гуманитарную помощь, и его оккупанты взяли в плен"

Село Вербовка Харьковской области пережило полгода оккупации. В первые дни вторжения Людмила уехала с детьми (дочками и племянницей) в соседнее село. Там, на первый взгляд, казалось безопаснее.

По дороге машину с семьей расстреляли, их жизни спасла  — скорость. Ночевали в подвале детского сада. Без тепла и света. Молоко в бутылке, для своей младшей дочери, Людмила согревала под одеждой. Утром российский самолет начал бомбить окрестности,  решили вернуться назад, в Вербовку.

Через несколько дней рядом с домом семьи упал снаряд. Людмила вспоминает, как босиком с детьми бежали в подвал по обломкам стекла. Несколько дней семья провела в укрытии. Вскоре Людмила с  дочерьми покинула оккупированное село. А вот племянницу Дарину, которая плохо слышит с рождения, не отпустил отец девочки. Ребенок остался с братом и родителями Людмилы. Впоследствии в плену россиян оказался и муж Людмилы.