Ирина Борисовна Барабаш

«Через несколько дней начали над нами летать самолеты»

Я из города Славянск. До войны у нас жизнь была  очень хорошая, все было хорошо. Мне 63 года.

В тот ужасный день все смотрели в интернете, как бомбили Харьков, и буквально через несколько дней начали над нами летать самолеты. Святогорск бомбили. Я еще месяц была в городе. А в двадцатых числах марта уехала в Полтаву. До сих пор живу в Полтаве.

У нас сразу все мысли были о том, чтобы уехать. Большинство людей тогда ехали эвакуационными поездами, а я добиралась электричками: сначала до Лозовой, а оттуда - в Полтаву.

Моя мама из Полтавы, мое детство тут прошло. Бабушка тут жила и родственники остались. Я сначала сама приехала, а потом еще муж и сын.

Нам в наших краях гораздо лучше, при первой возможности будем ехать домой. Мне просто хочется мира и вернуться домой.

Славянск 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица первый день войны